Новости

Известные кабилы: Зинедин Зидан
Пятница, 18 Ноябрь 2011

Зинедин Зидан родился 23 июня 1972 года в Марселе, Франция. Французский футболист кабильского происхождения. Играл за «Канн», «Бордо», «Ювентус», «Реал Мадрид» и сборную Франции. Занимал позицию атакующего полузащитника. Зинедин Зидан является чемпионом мира 1998 года и Европы 2000года. В 2006 году завершил карьеру. Работал помощником президента мадридского «Реала» с 1 июня 2009 года по май 2011. После того, как пост спортивного директора мадридского «Реала» покинул Хорхе Вальдано, его занял Зидан.

В 1953 году, перед началом алжирской войны, родители Зинедина Зидана эмигрировали в Париж из области Кабилия в Алжире. В середине 1960-х они переехали в северный пригород Марселя в Ла Кастеллана. И там, 23 июня 1972 года родился Зидан. Он был самым младшим членом семьи. Его отец работал кладовщиком в универмаге, часто в ночную смену, а мать была домохозяйкой. Семья Зидана жила в очень маленькой квартире. Чтобы поесть, ему, его родителям, трем братьям и одной сестре приходилось поочереди садиться за стол. По меркам района, в котором они проживали, семья жила неплохо, так как отец имел постоянную работу. По причине высокого уровня преступности и безработицы, этот район был печально известен по всему Марселю. Кроме футбола, Зинедин увлекался скейтбордингом, велосипедами и дзюдо, по которому имел зеленый пояс. Однако, его главный талант проявился в именно в футболе. Он начал играть с такими же мальчишками, как и он сам, которые жили в марсельском квартале Ла Кастеллана. Квартал населяли преимущественно выходцы из Алжира и Марокко. «Как только Зинедин возвращался из школы, он тут же забрасывал ранец, брал мяч и бежал с братьями и друзьями играть на площадку возле дома. Его было очень сложно загнать домой. Футбол продолжался даже дома. Мы сбились со счета, сколько люстр нам пришлось сменить» - вспоминает мать футбольной звезды.

Сразу же после окончания чемпионата мира 2006 года Зинедин Зидан объявил, что покинет большой футбол. Прощание Зидана с футболом было омрачено инцидентом с итальянским защитником Матерации.


Читайте так же:
  • Правила перегона стад и кочевья
  • Склады
  • Устное творчество туарегов
  • Еда туарегов
  • Туареги провозгласили независимость Азавада
  • Поиск
    Ваше мнение
    Оцените дизайн сайта.
    Отлично.
    Хорошо.
    Так себе.
    Плохо.
    Всего голосов: 113
    Результат опроса
    © 2010. Люди пустыни. Берберы, кабилы, туареги. info@desertpeople.ru