Новости

Туареги заявили о прекращении военных действий
Понедельник, 18 Март 2013

   Ополченские группировки туарегов выдвинули заявление о там, что они прекращают все военные действия на севере Мали, ссылаясь на просьбу международного сообщества.
Как сообщает «Euronews»,  «Сепаратисты, которые ведут усиленную борьбу за права независимости региона в пустыне Сахара, объявили об окончании всех военных действий, что на данный момент, ведутся на севере Мали. Также, была выдана ссылка на официальный сайт, который находится под контролем Национального движения за освобождение Азавада.
После данных заявлений, организация обратилась ко всем странам региона, а также к международному сообществу: «Гарантировать полную безопасность всех жителей Азавада от агрессии Мали».
Несмотря на данные факты, в понедельник ополченцами, в лице туарегов, был захвачен древний город Тимбукту, который находится в центральной части Мали. Спустя два дня, Совет Безопасности ООН выдвинул сообщение, в котором говорилось о призвании сторон конфликта на севере Мали немедленно прекратить все акты насилия.
Туарегский народ всеми силами борется за возможность получения полной независимости  региона Азавад, который расположен в пустыне Сахара. Он включает в себя северо-восточную и восточную часть Мали, а также север Буркина-Фасо, западную часть Нигера, Юго-восточный Алжир и юго-западную часть Ливии.
Совсем недавно, в конце марта, в Мали произошел неожиданный военный переворот, в результате которого, глава страны Тумани Туре был свержен и снят с должности президента. Причиной являлось обвинение мятежников в ужасном снабжении армии.

Новости по теме:
  • Туареги провозгласили независимость Азавада
  • Читайте так же:
  • Правила перегона стад и кочевья
  • Склады
  • Устное творчество туарегов
  • Еда туарегов
  • Алжир и «кабильский вопрос»
  • Поиск
    Ваше мнение
    Оцените дизайн сайта.
    Отлично.
    Хорошо.
    Так себе.
    Плохо.
    Всего голосов: 114
    Результат опроса
    © 2010. Люди пустыни. Берберы, кабилы, туареги. info@desertpeople.ru